
Коронавирусная инфекция опасна тем, что может привести к обострению заболеваний глаз. Как передает Replyua.net со ссылкой на Радио Спутник, такое заявление прозвучало от доцента кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Ирины Лещенко.
Она подчеркнула, что коронавирус является неким катализатором, который в итоге может привести к обострению хронических болезней у многих пациентов, вне зависимости от того, как они перенесли новую вирусную инфекцию. Лещенко отмечает, что в практике уже были случаи, когда из-за коронавирусной инфекции просыпался аллергический конъюнктивит. Более того, у некоторых пациентов даже могут не наблюдаться симптомы, но при этом заболевание обостряется. Доктор объясняет, что пока пациент занимался лечением коронавируса, глазные болезней его совершенно не беспокоили, однако через 2-3 недели просыпался конъюнктивит.
Специалист обратилась к пациентам с глаукомой и другими болезнями, имеющими хроническое течение, и посоветовала быть начеку. «Кто наблюдается у врача-офтальмолога по поводу хронических заболеваний, вроде глаукомы, тем надо обратиться к своему врачу», - заявила доктор. Она отметила, что врач измерит внутриглазное давление, а также приведет все необходимые исследования.