Иванов: настоящий локдаун ждет нас сразу после того, как закончится бутафорский - Replyua.net


Иванов: настоящий локдаун ждет нас сразу после того, как закончится бутафорский

Иванов: настоящий локдаун ждет нас сразу после того, как закончится бутафорский
Как информирует Replyua.net, блогер и журналист Сергей Иванов пишет у себя в Facebook, наверное, нужно понимать, настоящий локдаун ждет нас после того, как закончится бутафорский, то есть тот, что сейчас. Практически никто не верит в эффективность этой бутафории в контексте борьбы с пандемией, но в контексте борьбы с экономикой собственной страны она точно даст плоды. Так всегда бывает, когда правительство сначала все закрывает и только после этого думает, зачем пошло на такой шаг?

«Я уже говорил про очевидно бессмысленное решение о запрете продажи непродовольственных товаров, закрытие DIY магазинов и о рисках, связанных с этими решениями. Первая неделя локдауна полностью подтвердила мои выводы», – написал Иванов. Он добавляет, вчера «Эпицентр» обнародовал прогноз потерь компании за период январского локдана – это около 500 млн грн, половина из которых – налоги и другие платежи государству. А, если посчитать потери всех связанных с сетью производителей, поставщиков, строителей и других, эта цифра будет шокирующей. И это только потери, но есть еще такой социально-экономический фактор, как 34 000 работников, 85% из которых сейчас вынужденно не работают. Это данные только одной торговой сети, и страшно представить размер солидарных потерь всей отрасли.

Блогер отмечает, сторонники тотального локдауна продолжают убеждать, что это европейский опыт и действия Украины полностью соответствуют мировым тенденциям. Но здесь стоит уточнить: во-первых, это не так – по крайней мере в сфере DIY. А во-вторых, чтобы сравнение с ЕС было корректным, нужно устанавливать не только европейские ограничения, но и европейские форматы поддержки предпринимателей и экономики в целом. Читайте также мнение – президента Зеленского как сильной политической фигуры нет.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації