
Министерство здравоохранения готовит национальный план по вакцинации украинцев от коронавируса. Причем украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, также планируют вакцинировать. Как передает Replyua.net, об этом сегодня на брифинге заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам, соответствующий план он подпишет в пятницу. «Вчера я дал задание внести некоторые изменения в этот национальный план. Предусмотреть проведение вакцинации для наших граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях. Именно украинцев», - сказал Степанов.
Примечательно, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине первые прививки от коронавируса могут быть сделаны уже в феврале 2021 года. В свою очередь, премьер-министр Денис Шмигаль попросил ВОЗ ускорить поставки COVID-вакцины в Украину.
Также и.о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин в интервью СМИ сообщил, что вакцинация ориентировочно стартует 1 марта 2021 года. «Ориентировочно рассчитываем начать вакцинацию первого марта. Однако это зависит от того, когда вакцина физически будет доставлена в Украину. Но мы готовимся таким образом, чтобы начать вакцинацию первого марта», - заявил Кузин.