
Был представлен доклад «НАТО-2030». Этот документ определяет стратегию Североатлантического Альянса на следующие десять лет. Причем стране-агрессору Российской Федерации в нем отведена особая роль. Более подробно об этом на своем телеграм-канале «Катимся» рассказал журналист Украины Петр Шуклинов.
Как удалось выяснить корреспондентам Replyua.net, исходя из доклада НАТО начинается десятилетие новой холодной войны против Российской Федерации. Эксперт написал: «Друзья, это самое настоящее прозрение. НАТО увидел медведя и готов надавать ему по шее». Шуклинов отметил, что в буквальном смысле в документе о холодной войне – 2 не говорится, но имеется множество очевидных отсылок. Авторы документа напоминают, что в последние десять лет Российская Федерация нарастила агрессивную внешнюю политику, в том числе, устраивала войны и захватывала чужие территории.
Исходя из этого, по его словам, в НАТО пришли к выводу, что действующая стратегия по выстраиванию партнерства с Россией никак не работает. По данным экспертов, нужно настаивать на жестких мерах реагирования на угрозы. Журналист добавил: «Члены Североатлантического Альянса намерены укреплять взаимодействие между Европой и Соединенными Штатами Америки. Именно это очень сильно нужно Украине». Кроме того, он отметил: «Военная база на территории Украины должна стать реальностью. Нам не обязательно даже в Альянс вступать для этого. Нужно просто затягивать к нам союзников, а также обеспечивать для подразделений НАТО широкую инфраструктуру: от Львова и до Харькова, от Одессы и до Сум».
