
Карантин выходного дня помог сократить активность людей в больших городах в субботу на 18,5%, а в воскресенье - на 27%. Как передает Replyua.net со ссылкой на пресс-службу Офиса президента, об этом сегодня на совещании с президентом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, сообщает пресс-служба ОП. «Карантин выходного дня снизил передвижения и контакты между украинцами. В частности, активность граждан в крупных городах с населением более 100 тысяч в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%», - заявил Данилов.
Вместе с тем, отмечается, что премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков указали, что на выходных фактически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, развлекательных заведений были закрыты, а полиция работала на предотвращение возможных скоплений людей. Хотя в некоторых областях возникли сложные ситуации с продовольственными рынками.
«Считаю, что Украина сделала правильный шаг. В ВОЗ заявили, что выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней. В то же время нужно восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям», - заявил президент Владимир Зеленский.