
Даже после того, как появится вакцина от коронавирусной инфекции, это не значит, что отпадет потребность в ношении защитных масок и соблюдения социальной дистанции. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», об этом заявил главный инфекционный врач США Энтони Фаучи. В частности, он пояснил, что даже при условии эффективности будущей вакцины на 90%, не всегда можно знать, насколько вакцина в нужной степени влияет на конкретного человека.
«Я бы рекомендовал людям не отказываться от всех мер здравоохранения только потому, что вы получили вакцину», - заявил Фаучи. Более того, эксперт добавил, что вакцина снимет тревогу, однако не рекомендует отказываться средств защиты.
Ранее сообщалось, что, как пояснила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан, порядка 70% населения мира должны быть вакцинированы от коронавируса для нейтрализации угрозы болезни. Дело в том, что как раз такой процент населения должен быть вакцинирован, чтобы положить конец пандемии коронавируса. Вместе с тем, в ЕС определили сроки потенциального появления вакцины от коронавируса на европейском рынке. Сейчас ее разрабатывают эксперты американской и немецкой компаний.