
На официальном сайте гаранта Конституции Владимира Зеленского зарегистрирована петиция с требованием отменить так называемый карантин выходного дня, передает Replyua.net. Согласно утверждению автора петиции Екатерины Егоровой, введение карантина в такой формой не окажет влияния на скорость распространения COVID-19 в стране. Но решение Кабмина точно приведет к катастрофическим последствиям для экономической и культурной жизни общества.
«Введение карантина выходного дня будет иметь катастрофические последствия для экономики и социокультурной жизни украинского общества, повлечет полную потерю прибылей, приведет бизнес к нерентабельности и закрытию», ‒ прояснила свою позицию Егорова.
В общей сложности, петиция выдержана в достаточно эмоциональном духе. «Представители бизнеса и эксперты рынка категорически не согласны с инициативой введения карантина выходного дня и требуют: не вводить в действие карантин выходного дня, а в случае его введения отменить; отменить в Киеве и других городах, центрах Украины запрет на осуществление предпринимательской деятельности как в целом, так и с ограничением времени», - сказано в тексте петиции, которая пока что набрала 10393 подписей из 25 тысяч необходимых.