
Вчера, 10 ноября, азербайджанский президент Ильхам Алиев провел встречу с турецкими чиновниками и высокопоставленными силовиками. Во время переговоров он заявил, что Турция и Россия имеют равноправные роли в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении Anadolu.
В частности, известно, что на встрече в Баку присутствовали глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар, глава МИД Мевлют Чавушоглу, начальник Национальной разведывательной организации Хакан Фидан и командующий сухопутных войск ВС Турции Умит Дюндар. В свою очередь, Алиев назвал важным шагом создания совместного центра по контролю за прекращением огня. «Нам бы хотелось, чтобы Турция и Россия имели равноправные роли в решении карабахского конфликта, и мы этого добились сегодня», - сказал президент. Одновременно с этим, Алиев добавил, что сейчас уже определен график вывода войск Армении из Карабаха, поэтому скорейшее создание центра контроля за прекращением огня имело бы большую пользу в этом отношении.
К слову, вчера Россия, Армения и Азербайджан договорились о завершении войны в Нагорном Карабахе. Соглашением предусмотрено введение миротворческого контингента в зону конфликта.