
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины допускает, что Чернобыльской зоне можно будет возобновить жизнь. По прогнозам министерства, это станет возможным через приблизительно шестьдесят лет, так как за этот период радиоактивность элементов и конструкций в регионе должно очень сильно снизиться. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский в интервью изданию «Фокус», передает Replyua.net.
Согласно его заявлению, люди смогут жить без каких-либо ограничений в тридцати километровой зоне отчуждения. Но вот десятикилометровая зона останется запрещенной и непригодной на проживания людей навсегда. Так, через 50-60 лет, помимо того, что радиоактивность элементов значительно снизится, также чрезвычайно активные элементы уберут в геологическое хранилище. Также, по словам, Абрамовского необходимо разобрать арку. Этим вопросом займутся также не сейчас.
Он предполагает, что арку можно будет полностью демонтировать. Для этого нужно будет извлечь из четвертого энергоблока все активные топливные элементы, графит.