
В США наблюдается политический кризис, и независимо от того, кто победит на президентских выборах, судьба американского доллара остаётся неизвестной. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко.
Он напомнил, что доллар США является мировой валютой, и в случае его обрушения пострадает экономика всех стран. Если вдруг это действительно произойдет, Вашингтон потеряет все инструменты контроля за другими странами, в результате чего мировая торговля окажется под угрозой. Также политолог напомнил, что Россия сильно зависит от доллара США, но ей удастся устоять. «Можно, конечно, сказать, что мы теперь сами будем ложкой есть газ, нефть и алмазы. Это хорошо, что у нас будет больше сырья. Но толку от этого? Мы же неспроста продавали то, чего у нас много, у покупали то, чего у нас нет», - объяснил эксперт.
По его словам, Россия сможет выжить, но жизнь обычных граждан точно не улучшится. России необходимо развиваться, однако крах доллара может серьезно затормозить экономику. Напомним, что ранее Ищенко заявил о бесполезности безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. В частности, он говорил, что безвизом пользуются только малочисленные группы украинцев, а чтобы ездить собирать клубнику в Европу, безвиз не понадобится, и визу может оплатить работодатель.