
Народные депутаты Украины предложили ввести новый вид отпуска продолжительностью до 2 недель. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. Отмечается, что речь идет о декретном отпуске, который после рождения ребёнка может взять не только мать, но также отец, бабушка или дедушка. Депутаты подчеркнули, что в таком декретном отпуске возникла острая необходимость.
Многие отцы хотят находиться со своими детьми, и нужно обеспечить поддержку, а также возможность проявить большую роль в семье. Также депутаты указали на то, что большинство отцов в многодетных семьях разделяют основную семейную работу с женщинами. «Это мировая практика. Очень важно роль отца поддерживать. Нужно дать отцу больше прав. Сейчас только мама уходит в декрет, получает выплаты. Но в семье папа имеет не маловажную роль. Важно, чтобы папа в этом участвовал», - рассказала президент Ассоциации многодетных семей Юлия Ибрагим.
Она полностью поддержала инициативу народных депутатов и заявила, что надеется на принятие этого законопроекта. Согласно инициативе депутатов, только один член семьи сможет взять такой декретный отпуск - дедушка или бабушка новорожденного, которого воспитывает один родитель, отец ребёнка, официально не состоящий в браке с его матерью, но живущий вместе с ними, мать ребёнка, муж матери ребенка.