
Как информирует Replyua.net, пользователи Facebook разделились на два лагеря – одна часть поддерживает решение президента Зеленского – распустить Конституционный Суд. Вторая часть, наоборот, выступает против такого решения, поскольку называет его антиконституционным и таким, что может привести к окончательной узурпации власти. Ко второй части относит себя известный политолог и блогер Виктор Таран.
По его словам, удивительно, что часть, казалось бы, здравомыслящих людей поддерживают перезагрузку Конституционного Суда. Ведь в случае перезагрузки новый состав Конституционного Суда будет сформирован следующим образом: 6 от президента Зеленского, 6 от парламентского монобольшинства Зеленского и 6 от Съезда судей.
Политолог пишет, иными словами, после перезагрузки Зеленский и Ермак получат единоличный контроль над 12 судьями Конституционного Суда. Последствия такого контроля каждый может представить сам. Их долго ждать не стоит. Еще полгода назад можно было бы хотеть Зеленскому передать контроль и над КС, но сейчас очаровываться главным «слугой народа» не приходится, нужно трезво оценивать ситуацию. Читайте также – от Зеленского ждали заявление на стол по результатам местных выборов.