
Первый этап коронавирусной инфекции Украине удалось пройти с минимальными потерями. Как передает Replyua.net, об этом сегодня заявил президент Владимир Зеленский в ежегодном послании о внутреннем и внешнем положении Украины. «Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями. Да, есть прогнозируемое сокращение экономики и ВВП, но оно коснулось всех стран мира. А по сравнению со многими европейскими странами наше падение меньше, как и процент смертности от COVID. Германия (4%), Франция (9%), Великобритания (11%), а Украина (1,9%)», - указал глава государства. Также он призвал не расслабляться.
«Противодействие COVID-19 продолжается. Рекорды по количеству больных устанавливаются в мире каждый день. К сожалению, Украина не исключение. Адаптивный карантин и менее строгие меры безопасности были необходимы для восстановления экономики Украины, но это не отменяет элементарных правил. Я хочу обратиться ко всем гражданам Украины, которые, несмотря на страшные ежедневные цифры, или вообще не носят маски, либо делают это «для галочки». Маска на вашем лице - это безопасность других людей. Депутатов это также касается», - сказал Зеленский.
Нужно отметить, что за минувшие сутки в Украине зафиксировано два коронавирусных рекорда - наибольшее число умерших (113) и тех, кто выздоровел (3044).