
Предварительно уже известно, что принимать закон о бюджете в первом чтении в определенные Бюджетным Кодексом сроки не будут. Конечно, полноценного официального объяснения еще нет. Даже о самом срыве процесса пока не объявили. Есть слабые попытки оправдаться болезнью многих депутатов. Действительно, иногда лучше жевать, чем говорить. Потому что получается, что находиться в одном помещении с руководителем государства и участвовать в конституционной процедуре, то они здоровы, а как рассматривать бюджет – так уже нет. Как информирует Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет политический эксперт Тарас Черновил.
Он отмечает, появилась какая-то версия о том, что Бюджетный комитет не успевает рассмотреть предложения и подготовить решение. Это само по себе абсурд. Предложений в этом году не больше, чем в любое другое время. И их не так уж и детально рассматривают. Кому что добавить и так порешали на Банковой, а в Кабмине молча утвердили. А несостоятельность комитета, который возглавляют «слуги» и составляют большинство его состава, рассмотреть вовремя проект бюджета – это выстрел себе в ногу. Ранее, параллельно с пленарными заседаниями, спокойно справлялись, а сейчас имели целый месяц исключительно на работу в комитетах и не справились? И всю черновую работу выполняют не депутаты, а аппарат. Нардепы, в лучшем случае просмотрев по диагонали, должны принять политическое решение и побороться за свои лоббистские статьи.
Эксперт подчеркивает, причина вся в местных выборах. Тарас Черновил отметил, из того, что стало ему известно, «слуги», которые занимаются организацией выборов на местах, попросили не рассматривать бюджет до дня голосования. Основание их агитации заключается в спекуляции будущими расходами из госбюджета на местные программы и потребности. Они уже своим зазомбированным избирателям на пару десятков бюджетов наобещали, а, если бы за несколько дней до выборов им же самим пришлось голосовать за документ, где ничего этого нет? А зато есть сокращение социальных расходов и всего необходимого гражданам и стране, зато наращивания средств на содержание органов власти и силовиков. Вот и решили отложить на после выборов. Читайте также – Зеленскому давно пора указать на двери своим политтехнологам.