
Сегодня, 14 октября, глава Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в его стране зарегистрирована вторая отечественная вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Вместе с тем, со слов главы Кремля, сейчас идет подготовка над регистрацией третей вакцины. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении российского «Интерфакса».
«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона». Насколько мне известно, у нас на подходе еще третья вакцина - центра им. Чумакова РАН», - сказал он. Нужно отметить, что вакцина «Вектор» на сегодняшний день не прошла все необходимые испытания. После регистрации запланировано ее испытание на 40 тысячах добровольцев, среди которых 150 человек в возрасте старше 60 лет. Вместе с тем, российские власти утверждают, что эта вакцина якобы обладает «достаточно высоким уровнем безопасности».
Как известно, в начале августа в России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса. Однако во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что пока рано говорить о том, что произведенная в России вакцина от коронавируса может быть использована по всему миру. Позже в ВОЗ начали переговоры с РФ о вакцине.