
Очередное повышение минимальной заработной платы в Украине необходимо отложить на 5 месяцев. Как сообщает Replyua.net, ссылаясь на телеканал «Украина 24», об этом заявил глава комитета по вопросам финансов и депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев.
По его словам, правительство предлагало в проекте бюджета повысить минималку более чем на 30%. «Если мы говорим о повышении в этом году, в котором поднимаем абсолютно обоснованно, до 5 тыс., это около 40%. Безусловно, это быстрое повышение минимальной заработной платы», - объяснил депутат. Он считает, что последствием таких повышений может стать серьезная инфляция, также увеличится налоговое давление на бизнес. Гетманцев подчеркнул, что очередное повышение минималки нужно отсрочить, чтобы снизить нагрузку на экономику. Он соглашается с тем, что минималку нужно поднимать до 6000 гривен, и сумма обоснованная.
Однако такое решение нужно перенести на 1 декабря, чтобы негативное влияние на экономику не оказалось слишком высоким. В то же время он подчеркнул, что это его личное мнение, и ещё остаётся время для того, чтобы обсудить этот вопрос во время принятия бюджета. Напомним, что ранее омбудсмен Людмила Денисова заявила о том, что 80% украинских пенсионеров живут за чертой бедности.