«Орудуют водоросли-убийцы»: российские ученые выдвинули странную версию о причинах экологической катастрофы на Камчатке - Replyua.net


«Орудуют водоросли-убийцы»: российские ученые выдвинули странную версию о причинах экологической катастрофы на Камчатке

«Орудуют водоросли-убийцы»: российские ученые выдвинули странную версию о причинах экологической катастрофы на Камчатке
Директор Института сейсмологии и вулканологии РАН Алексей Озеров заявил о том, что якобы одной из причин экологической катастрофы на Камчатке стали токсичные водоросли. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Интерфакс, ученый заявляет, что якобы речь идет исключительно о природном факторе.

Он подчеркнул, что токсины из водорослей воздействуют не только на морских обитателей, но и на человека. Однако пока еще эти данные документально не подтверждены. Другой ученый - Кирилл Винников - соглашается с такой версией и отмечает, что в глубинах океана можно найти множество водорослей, которые действительно выделяют разные токсины. Он не исключил, что в истории с Камчаткой эти водоросли могли быть неизвестны науке. Однако такие утверждения уже опровергли многие другие эксперты. К примеру, кандидат химических наук Рэм Ляндзберг подчеркнул, что водоросли, даже если их было очень много, никак не могли привести к массовой гибели 95% обитателей у берегов Камчатки.

Ученый уверен, что это чрезвычайное происшествие было вызвано техногенным фактором. «Природный фактор - это могут быть только фенолы. Они возникают, когда разлагается отнерестившаяся рыба. Но они никогда не достигают таких величин. Так, небольшие превышения могут быть, когда нерестовые реки выносят свои воды в Авачинскую губу», - объяснил специалист.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації