
Специфика демократии бедных стран: Лукашенко заехал в СИЗО КГБ поговорить с лидерами оппозиции о возможных конституционных изменениях. Это не шутка и не трагедия – это максимально контрастные реалии демократии для очень бедных стран. Фактически, на всем постсовковом пространстве инструменты классической демократии превратились примерно на то же. Как информирует Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Алексей Голобуцкий.
Он отмечает, всеобщее безцензовое избирательное право на фоне диктатуры или власти олигархата производит именно вот такие мутировавшие формы. Когда формально реализуется вполне себе демократический процесс, а, по сути, жестко утверждается диктат текущей власти.
«Не стоит надеяться, что в Украине это работает как-то иначе. Мы также бедная страна, еще и с войной и оккупированными территориями. И демократия у нас примерно такая же искаженная. Без цензов, хотя бы базового имущественного и без переаттестации на гражданство принципиально ничего не изменится», – написал политолог. Читайте также – в «Слуге народа» рассматривают возможность закупки российской вакцины от коронавируса.