
В интервью интернет-изданию «РБК-Украина» глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что Кабинет министров Украины исключает введение нового жесткого карантина в связи с коронавирусной инфекцией, передает Replyua.net. Кроме того, нет в планах властей и переноса местных выборов. Высокопоставленный чиновник напомнил, что выборы в нашей стране состоятся через три недели. «Все идет по плану, мы опираемся на собственный прогноз. На сегодняшний день речь о локдауне не идет», - пояснил он.
Нужно отметить, что 25 октября украинцам впервые предстоит выбрать депутатов в советы всех уровней от общин - депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Также первые выборы состоятся и в 119 райсоветах. Ранее Центризбирком согласовал формы протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования и результатах выборов.
Вместе с тем, ЦИК предоставил аккредитацию 127 официальным наблюдателям на местных выборах. Кроме всего прочего, аккредитованы 14 наблюдателей от трех иностранных государств. Тем временем, с начала избирательной кампании местных выборов в Украине правоохранители начали сотни уголовных дела по факту нарушения избирательного процесса.