
Из-за стремительного распространения коронавируса власти Франции объявили Париж зоной предельной опасности. Как передает Replyua.net со ссылкой на France Presse, в правительстве заявили, что зоной повышенной опасности стали Париж и пригород города, и новые санитарные меры в этом районе будут действовать как минимум 15 дней.
Новое распоряжение вступает в силу в понедельник, 5 октября. Сообщается, что сегодня также будет проведена большая пресс-конференция с участием местных властей. Однако уже известно, что с понедельника только половина учащихся ВУЗов будут посещать занятия. Рестораны пока закрывать не собираются, но во всех заведениях общепита будут усилены санитарные меры. По состоянию на 5 октября во Франции было выявлено почти 630 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Скончались от инфекции более 32000 человек. Еще в начале сентября власти Франции, а также других нескольких европейских стран заявили о второй волне коронавируса.
Наиболее сложной ситуация остаётся во Франции, Испании и Великобритании. По числу выявленных случаев заражения продолжают лидировать Индия, США и Бразилия. Ранее стало известно, что коронавирусом заразились президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания. Позднее Трампа госпитализировали в военный госпиталь.