Историк на пальцах объяснил, почему Российская империя не имеет никакого отношения к Киевской Руси - Replyua.net


Историк на пальцах объяснил, почему Российская империя не имеет никакого отношения к Киевской Руси

Историк на пальцах объяснил, почему Российская империя не имеет никакого отношения к Киевской Руси
Как информирует Replyua.net, историк и политолог Александр Палий пишет на своей странице в Facebook, Российская империя долго прятала секрет своего происхождения в самые сокровенные уголки, поэтому не удивительно, что и украинцы часто путаются. Называть предков московитов мокселью – это лишь часть правды. На самом деле моксель (мокша) – финно-угорский народ, который издавна населял львиную долю Залесья, значительно большую, чем сейчас населяет мокша, однако постепенно растворился в московитах. Сейчас мокшу в России считают частью мордвы, их осталось чуть больше 300 тысяч.

По слова историка, территория расселения мокши в древности действительно составляла почти половину Залесья, ядром российского государства и соответственно русского этноса стал другой финно-угорский народ – меря. Именно меря издавна заселяла территорию Москвы, и, что не менее важно, сплошь заселяли первое государственное образование предков россиян – Владимиро-Суздальское княжество – оно аккуратно укладывается в границы племени меря. По сути, это было мерянское княжество со славянской княжеской династией. В отличие от мокши, меря до 17 века полностью исчезла, постепенно назвавшись московитами.

Палий добавляет, поэтому Россия возникла как результат конвергенции различных финно-угорских племен, но наибольший вклад в образование россиян внесла именно меря. В России не очень любили вспоминать, что предки русских – мокша, которые под руководством своего князя Пуреша вместе с ханом Батыем карабкались на стены Киева и воевали с Европой. Читайте также – Московия – это улус орды, она никаким историческим наследником Руси не является.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені