Историк: любителям «совка» нелишним будет напомнить цены в СССР и на «загнивающем» Западе - Replyua.net


Историк: любителям «совка» нелишним будет напомнить цены в СССР и на «загнивающем» Западе

Историк: любителям «совка» нелишним будет напомнить цены в СССР и на «загнивающем» Западе
Как передает Replyua.net, популярный украинский блогер, историк Павел Бондаренко пишет на своей странице в Facebook, сегодня пришло время любителям «совка» о зарплатах и ценах, которые были в СССР и на Западе, что мог себе позволить в пору «развитого социализма» среднестатистический рабочий советского завода и его американский коллега. Итак, 1980 год. Еще жив Генеральный секретарь ЦК КПСС, трижды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда дорогой Леонид Ильич Брежнев. В СССР полным ходом идут Олимпийские игры. А в Белом доме восседает президент США Джимми Картер, который этим играм бойкот объявил.

По словам историка, средняя зарплата советского рабочего в промышленности – 242 доллара 56 центов, по официальному курсу. Средняя зарплата его американского коллеги – 1042 доллара 79 центов. То есть, зарплата американца на заводе «Форд» была в 4 с гаком раза выше, чем у советского рабочего на заводе «ЗиЛ». Теперь по ценам в Нью-Йорке и Москве. 1 фунт курицы в США 66 центов, в СССР – 2 доллара 55 центов. 1 фунт мяса (стейк) в США 1,4 доллара, в СССР стейков в магазинах не было, близкое по качеству – на рынке – 2,74 доллара. 1 фунт хлеба в США 62 цента, в СССР – 24 цента. 1 литр водки в США 6 долларов, в СССР - 11 долларов. 1 пинта (473 миллилитра) пива в США - 1,42 доллара, в СССР (500 миллититров) - 57 центов. Цветной телевизор в США – 710 долларов, в СССР – 1094. Галлон (3,79 литра) бензина в США 1 доллар 35 центов, в СССР – 1,25. Автомобиль в США 6,2 тыс долларов, в СССР - 10 тыс. Естественно, американцы куда больше тратили на жилье и коммунальные услуги – до 30% от средней зарплаты, но благодаря ее размеру, эти траты были относительно безболезненны.

Блогер отмечает, рабочий «ЗиЛа» ютился в «хрущевке», имея 15 кв. м. площади на члена семьи, рабочий «Форда» располагал в среднем 50 «квадратами» на члена семьи, и куда более комфортабельными. И воду из-под крана можно было пить. «Запомните: нигде, в том числе и в СССР на самом деле ничего бесплатного не бывает. За все нужно платить так или иначе», – написал историк. Читайте также – Европа отказывается от нефти из России.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації