
Одно из самых рейтинговых изданий «Новое время» опубликовало нынешний рейтинг самых влиятельных людей в Украине. В целом все то же, разве что Богдана заменил Ермак, а Разумков спустился, чтобы дать место Венедиктовой, но детали малоприятные. По сравнению с 2019-м годом поднялись на 2-3 место Аваков и Ахметов. Медведчук с 10 места поднялся на 5-е. Коломойский и Пинчук немного сползли, но остались среди тех, кто очень сильно влияет на ситуацию в государстве. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Алексей Голобуцкий.
Он отмечает, хотя Порошенко немного прибавил в воздействии, поднявшись на одну позицию, до 7-го места – общей картины это не меняет. Судьбу государства определяют олигархи и Кремль. Поднятие Авакова и Венедиктовой означает, что эксперты понимают, насколько активно Зеленский начал применять силовые ведомства и давление прокуратуры в противостоянии с политическими оппонентами. Первое место Зеленского, будем честны, как было, так и осталось «комплиментом от шефа».
Политолог подчеркивает, в целом этот «букет» четко обозначает границу: что экранный Голобородько и предвыборные лозунги – отдельно, а олигархические реалии постепенно возобновляемой диктатуры – отдельно. Читайте также – Кремль прекрасно понимает, что Навального нужно беречь.