
Экономические ограничения, которые были введены Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом в 2014 году в ответ на незаконную аннексию Крымского полуострова Российской Федерации, запрещают заход в порты Крыма всем судам. Как информирует Replyua.net, Виталий Мошковский, заместитель постоянного представителя Украины при IMO, в четверг, двадцатого августа заявил, что международная морская организация в январе-августе лишила права ходить под иностранным флагом десять судов за заход в порты Крыма.
Он отметил: «Это, в частности, два судна под флагом Белиза, одно под флагом Боливии, два под флагом Камеруна, три - под флагом Коморских островов и два - под флагом Палау». Согласно обнародованной Мошковским информации, в общей сложности с 2017 года благодаря тому, что обратилась Украина, данную санкцию применили к 57 судам. Насколько известно, экономические ограничения, которые были введены Европейским Союзом и США в 2014 году в ответ на аннексию полуострова, запрещают заход в крымские порты всем судам.
Как известно, Международная морская организация является специализированным учреждением Организации объединенных наций, которая устанавливает стандарты безопасности международного судоходства, а также может реагировать на нарушения данных стандартов.