
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели заявил, что его глубоко обеспокоила информация касаемо эскалации на Донбассе достижения договоренности о перемирии от 27 июля 2020 года. В связи с этим политик призвал стороны конфликта придерживаться договоренностей и не прибегать к провокациям. Как передает Replyua.net, об этом сказано в тексте пресс-релиза Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Так, по словам Церетели, договоренность о перемирии на Донбассе является важным шагом на пути к реализации минских соглашений.
«Устойчивое политическое урегулирование конфликта на востоке Украины должно основываться, прежде всего, на пресечении вооруженных столкновений. Для людей в зонах конфликта эта долгожданная тишина стала сигналом надежды на прекращение их страданий в недалеком будущем», - заявил он. Вместе с тем, глава ПА ОБСЕ заявил, что разочарован быстрым нарушением перемирия на Донбассе, поскольку достижение урегулирования возможно лишь при условии взаимного доверия к соглашению.
«Неуважение к обязательствам по прекращению огня может поставить под угрозу будущие переговоры и усилия по урегулированию конфликта. Все слова, высказанные сторонами конфликта, должны соответствовать их действиям», - подчеркнул Церетели.