
Во время встречи советников глав стран нормандского формата не были достигнуты договоренности касаемо особого статуса оккупированных территорий Донбасса. Как передает Replyua.net, с соответствующим заявлением выступили в Офисе президента. Отмечается, что Украина, Франция и Германия готовы приложить максимум усилий, чтобы выполнить договоренности «нормандской четверки». Тем временем, Москва, следуя своей давней традиции, предъявила обвинения Киеву в срыве договоренностей. Также в ОП добавили, что российская сторона взяла паузу, чтобы подготовить ответ на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии. Следующее заседание ТКГ должно состояться через несколько дней в формате видеоконференции.
«Участники встречи договорились о необходимости приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств «нормандского формата». Кроме всего прочего, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», – отметили в ОП.
Напомним, что заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак сказал, что не может говорить о прорыве на переговорах. Также представитель Путина добавил, что «состоялся сложный обстоятельный разговор по всем аспектам урегулирования конфликта в соответствии с минскими соглашениями».