
Недавно в Украине был зафиксирован первый случай рождения ребёнка женщиной, у которой диагностировали коронавирусную инфекцию. Данный инцидент имел место в городе Ирпень. Врачи утверждают, что состояние как матери, так и малыша удовлетворительное. На сегодняшний день женщина находится в инфекционном отделении медицинского учреждения своего города. А вот ребёнка отправили на карантин. Несмотря на то, что данный случай в очередной раз доказывает низкий уровень риска для здоровья молодой мамы и малыша вследствие инфицирование коронавирусом, молодые родители обеспокоены. Доктор Евгений Комаровский призывает украинцев не паниковать и детально изучить данный вопрос. Так сообщает "Теленеделя".
Он отметил, что самые маленькие граждане нашей страны имеют ещё недостаточно развитую дыхательную систему. Именно это и делает их стойкими к коронавирусу.
"Груднички, новорожденные детки в принципе не мишень для коронавируса. Очень многие вирусы как раз и не вызывают тяжелых болезней у детей по той причине, что у них не развиты органы. Так вот, оказывается, что если клетка не зрелая, она не может адекватно на вирус отреагировать и не может воспроизвести много новых вирусов. Именно поэтому у детей детские инфекционные болезни протекают намного легче, чем у взрослых. И для коронавируса это правило работает однозначно. То есть груднички, новорожденные в принципе вне зоны риска", - говорит Евгений Комаровский. Replyua.net