
Коллектив детского крымскотатарского канала сайта 15 минут написал открытое письмо лидеру блокады Крыма Ленуру Ислямову.
Об этом сообщает replyua.net со ссылкой на журналиста Айдера Муждабаева. Письмо начинается с благодарности коллектива за долгие годы сотрудничества в холдинге АТР. При совместной работе был создан первый канал на крымскотатарском языке, ставший невероятно популярным в Крыму. Было предпринято много усилий, чтобы сохранить данный канал даже после аннексии, но это невозможным, так как Россия целенаправленно уничтожает все крымскотатарское. Из-за этих репрессий сам канал АТР начал вещание из Киева, 15 минут и детский канал вообще закрыли. Это было необходимым, так как Россия не оставила выбора – или прекратить вещание, или стать частью пропагандисткой машины. Но крымские татары не рабы, они живут на своей земле и являются коренным народом Крыма.
Все закрытые крымскотатарские СМИ обязательно вернутся в эфир уже в свободном Крыму, где права человека являются священными, говорится в письме.