Еще один сюрприз от «слуг народа»: теперь прежде, чем объявлять забастовку работнику нужно хорошенько подумать - Replyua.net


Еще один сюрприз от «слуг народа»: теперь прежде, чем объявлять забастовку работнику нужно хорошенько подумать

Еще один сюрприз от «слуг народа»: теперь прежде, чем объявлять забастовку работнику нужно хорошенько подумать
Законотворческие инициативы партии «Слуга народа» достались такой деликатной темы как забастовки. Проведение забастовок решили закрепить законопроектом № 2682 «О забастовках и локаутах». В этом законопроекте сказано, что рядовой работник может объявлять забастовку не меньше, чем через 15 после того, как уведомил об этом руководящий орган. Об этом в своем блоге пишет журналист Дмитрий Вовнянко.

Он отмечает, законопроект устанавливает, что забастовку может организовывать сам работодатель – чтобы не платить по долгам, например. Забастовка признается форс-мажором, и работодатель имеет право на освобождение от ответственности за невыполнение взятых на себя договорных обязательств перед контрагентами. В дни проведения забастовки работодатель освобождается от выплаты зарплаты – в случае полного прекращения работы предприятия. Намек красноречивый, работник, хочешь бороться за свои права – это услуга платная. С другой стороны, это просто подарок работодателям. Надо выгнать сотрудников на вольные хлеба без зарплаты, тогда нужно вынудить их объявить забастовку и с государством – ноль проблем. Законопроект также вводит новую кормушку из бюджета – им предусмотрено создание «Национальной службы посредничества и примирения». Чиновник будет ездить по предприятиям – работников с их работодателями мирить и все это за государственные средства.

Вовнянко подчеркивает, очевидно цель законопроекта о забастовках – защищать не работников, а работодателей, что и неудивительно – достаточно взглянуть, кто набился в правящее монобольшинство. Однако, нет сомнений в том, что рядовой избиратель воспримет законопроект с чувством глубокого удовлетворения. 45% все еще поддерживают «слуг народа» - доказательство. Читайте также – рейтинг Зеленского не опустится ниже: политолог рассказал, в чем секрет.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації