
Сергей Макогон заявил в ходе брифинга, организованного сегодня в Киеве, что благодаря новому контракту на транзит российского газа, подписанному Украиной и РФ, украинская экономика получит в течение 5 лет дополнительные 150 миллиардов гривен. При этом глава компании «Оператор транспортной системы Украины» подчеркнул, что данная сумма не включает в себя доходную часть непосредственно за транзит.
По словам Макогона, благодаря новому контракту тарифы на вход от украинских добывающих компаний должны снизиться практически в 4 раза, по сравнению с тарифом, который мог бы быть в случае, если бы Киев и Москва не смогли договориться по транзитному соглашению. Снизится тариф и для рядовых потребителей. Если сравнивать с тарифом, который мог бы быть при нулевом тарифе, то разница будет примерно в два раза. Также снизится тариф и на природный газ, который Украина закупает в европейских странах.
В итоге тарифная нагрузка снижается практически по всем направлениям. Благодаря этому конкурентоспособность украинской экономики повысится, а у отечественных предприятий появится возможность инвестировать больший объем средств в собственное развитие. Читайте также: «Оба варианта очень опасны»: Смешко заявил, что либо Комитет по вопросам разведки не выполняет свои функции, либо Зеленский не прислушивается к информации.