
Национальная служба здоровья Украины сообщила, что в нашей стране будет запущена ранняя диагностика онкологических заболеваний, причем сделать это можно будет на бесплатной основе. Отмечается, что в соответствии с программой медицинских гарантий, на эти цели предусмотрено выделено около миллиарда гривен. «Инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований — маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия — определены приоритетными услугами и будут для украинцев бесплатными. Для исследований обязательно следует иметь направление от семейного или другого лечащего врача», — отмечается в сообщении.
Помимо этого, поводом для проведения бесплатных инструментальных исследований станет возраст пациента: маммографию назначают женщинам 40 лет и старше, гистероскопию — от 50 лет и старше, эзофагогастродуоденоскопию, цистоскопию, бронхоскопию — для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопию — от 40 лет и старше.
К тому же, в НСЖУ пояснили, что Украина находится на втором месте в Европе по темпам распространения онкозаболеваний — ежегодно около 140 тысяч украинцев узнают, что у них рак. Злокачественными новообразованиями в Украине поражен каждый четвертый мужчина и каждая шестая женщина.