
Александр Ганущин на своей странице в «Фейсбук» жестко раскритиковал принятый Верховной Радой законопроект номер 2240 об урегулировании добычи янтаря в Украине. По словам главы Львовского областного совета, это самое настоящее шулерство от «Слуг народа». В данном случае нужно признать, что Зе-команда «сделала» местное самоуправление.
Ганущин объяснил, что представители «Слуги народа» обещали навести порядок с добычей янтаря в стране, однако под шумок решили еще и отобрать полномочия у органов местного самоуправления. В упомянутый выше законопроект была включена и норма, лишающая органы местной власти полномочий согласовывать предоставление в пользование недр в части полезных ископаемых государственного значения.
В итоге полномочия передаются территориальным управлениям центрального органа исполнительной власти, реализовывающего государственную политику в сфере охраны труда. Глава Львовского областного совета подчеркнул, что органы местного самоуправления поддерживают инициативу по наведению порядка с добычей янтаря. Только при этом непонятно, зачем лишать органы местной власти полномочий. Читайте также: «Украина прекратила сопротивляться России»: Федина объяснила территориальные претензии Путина.