
Олесь Доний в статье, опубликованной изданием «Главред», обратил внимание, что на протесты «Нет капитуляции» вышли люди, голосовавшие за Петра Порошенко. Они постоянно критикуют Владимира Зеленского. вне зависимости от того, что делает президент.
Эти люди также находят аргументы, объясняя, почему минские договоренности, согласованные Порошенко - это хорошо, а намерения Зеленского их реализовать - плохо. Вместе с тем Доний подчеркнул - сам пятый президент является, образно говоря, «человеком без хребта», и может говорить все что угодно. Порошенко действительно часто меняет свою риторику. Если ему нужно, то агитирует за Харьковские соглашения, за единение с Россией, или за «Партию регионов».
Но ведь когда ситуация изменилась, он точно так же агитировал за «Нашу Украину» и начал выступать против России, организовав массовые протесты против капитуляции, Порошенко укрепил свою позицию лидера в среде украинской оппозиции. Для него смысл в организации данных акций заключается в усилении собственной политической позиции и стремлении максимально отдалиться от скамьи подсудимых. Читайте также: «Украинская власть была не подготовлена»: Безсмертный заявил, что результат встречи в нормандском формате можно считать лучшим из всех возможных.