
Сергей Фурса в статье, опубликованной информагентством «ЛИГА.Нет», отметил, что Владимир Зеленский может стать заложником собственного обещания быстрого мира. По словам инвестиционного банкира, это создает определенные риски. Все дело в том, что быстрый мир на Донбассе - действительно реалистичный вариант. Но реализован такой сценарий может быть только лишь на условиях, выдвинутых Владимиром путинным.
Не стоит забывать, кто начал войну на Донбассе. Соответственно, Путин и управляет этой войной, выставляя свои условия для ее завершения. Понятно, что для Украины они неприемлемы. Но проблема в том, что у Киева нет никаких инструментов для того, чтобы надавить на Кремль.
Конечно, у украинской стороны могут быть иллюзии относительно того, что с Россией можно договориться, Путин устал от противостояния, а экономика РФ не выдерживает санкций. Однако не соответствует действительности. Путин не пойдет ни на какие компромиссы, и не согласиться вернуть Донбасс на условиях Украины. Поэтому Зеленский на встрече в Париже может договориться разве что о заморозке конфликта. Главное, чтобы он при этом не сдал стратегических интересов Украины. Читайте также: Зеленского подставляют со всех сторон, и президент постепенно теряет контроль над ситуацией - мнение.