
Ограничения касаемо скандального российского газопровода «Северный поток – 2», которые американский Конгресс намерен включить в военный бюджет, будут касаться различных компаний, которые принимают участие в строительстве трубопровода, о чем идет речь в материале немецкого издания Bild. При этом авторы материала сослались на источники и выступление на конференции по безопасности в Галифаксе главы сенатского комитета по международной политике Джима Риша.
Известно, что под санкциями может оказаться швейцарская Allseas, специализирующаяся на укладке под водой труб и кабелей. Более того под угрозой оказались и несколько немецких компаний, которые работают вместе российским монополистом «Газпром». Журналисты отмечают, что ограничения могут ввести еще до 25 декабря, когда празднуется Рождество по Григорианскому стилю.
Рванее сообщалось, что Конгресс США может внести положения о санкциях против газопровода «Северный поток-2» в американский оборонный бюджет на 2020 год. Закон о национальном оборонном бюджете считается одним из самых важных документов, который определяет расходы на оборону США. Включение данного положения в проект означает общую позицию по этому вопросу в обеих палатах Конгресса США в банковском комитете.