
Новая украинская школа пока что существует для учащихся начальных классов. С 2022 года будут идти первые пятые классы, которые будут обучаться по новым стандартам. Вот к этому времени министерство образования Украины готовит новинки для детей средних классов, которые будут приятным удивлением как для учеников, так и для учителей и родителей. Об этом сообщает «ТСН».
С началом нововведений НОШ в среднем звене обучения Министерство готовит введение нового предмета – медиаграмотности. Министр образования сочла этот предмет как приобретение сверхважной компетентности и считает, что это необходимые знания не только для школьников, но и людей любого возраста. Кроме того, азы медиаграмотности будут вплетены еще и в предметное обучение других направлений. Над стандартом этого обучения сейчас работают специалисты, но уже в марте следующего года Анна Новосад будет презентовать его как обязательный предмет для учеников 5-9 классов.
Предмет медиаграмотность поможет детям приобрести навыки и умения, которые позволят им анализировать, оценивать и создавать сообщения в разных видах медиа, жанрах и формах. В основе медиаграмотности — модель, которая поощряет людей задавать вопросы о том, что они смотрят, видят, читают. Так почему бы не стать нашим детям на ступеньку выше, чего требует современность и чему надо соответствовать.