
Виктор Небоженко отметил на своей странице в «Фейсбук», что партия «Слуга народа» действительно может стать примером профессионализма и честности для других политических сил, стимулятором реформ и авангардом политического развития. Впрочем, предупреждает политолог, здесь есть и альтернативный вариант. Партия президента может превратиться в кормушку для партийных функционеров и политтехнологов, став банальным пиар-проектом.
Сегодня уже очевидно, что сам Владимир Зеленский явно не спешит возглавлять собственную политическую силу. Президент разочаровывается в партии еще быстрее, сем в неряшливом составе фракции «Слуги народа» в парламенте 9-го созыва. Между тем этот состав приносит главе государства достаточно большое количество неприятностей и генерирует множество поводов для беспокойства.
Сегодня Зеленский реально опасается сценария, при котором быстрое развитие региональных организаций правящей партии обернется появлением там циничных чиновников, политических демагогов местного уровня, коррупционеров и разного рода отбросов общества - рэкетиров, бандитов, насильников, и так далее. Ведь это угробит рейтинг доверия к президенту гораздо быстрее, чем непрофессионализм и ошибки, допускаемые нынешним правительством. Читайте также: «Если Украина возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом»: Аналитик назвал главное условие дальнейшего укрепления гривны.