Политолог: без 5 млрд от МВФ Зеленский не вытянет страну в 2020 году - Replyua.net


Политолог: без 5 млрд от МВФ Зеленский не вытянет страну в 2020 году

Политолог: без 5 млрд от МВФ Зеленский не вытянет страну в 2020 году
Миссия МВФ уехала из Украины, не подписав новой программы и не дав денег. Тезис из пресс-релиза «мы будем продолжать проводить конструктивные переговоры» напоминает детскую скороговорку: «корабли лавировали, лавировали, да не вилавировали». То же самое и с МВФ, вели переговоры с Зеленским, но не договорились. Об этом в своем блоге пишет политолог Виктор Таран.

Он отмечает, ответ на вопрос, почему такой итог переговоров на поверхности. На фоне бравурных заявлений чиновников кредиторы МВФ видят реальную картину и в этой реальности Коломойский почти забрал «ПриватБанк». Нацбанк и банковская система под атакой силовиков, рынок земли пробуксовывает. Перечень проблем можно продолжать. Поэтому пауза и ни одной программы в этом году. Для того, чтобы поменять ситуацию в Зеленского не простой выбор. Чтобы получить кредит надо начинать реальные реформы, поставить на место Коломойского, прекратить атаковать банковскую систему. Тогда, конечно, начнется война с Коломойским, «плюсы» начнут информационную атаку, что приведет к падению рейтингов. Есть, конечно, еще вариант – ничего не делать и прекращать работу с МВФ. Тогда на фоне того, что в следующем году нам надо отдать 15 миллиардов долларов иностранным кредиторам, без кредита в 5 миллиардов от МВФ нас ждет кризис, рост доллара, падение ВВП и состояния граждан. И, как следствие, падение рейтинге Зеленского.

Виктор Таран объясняет, в первом случае есть шанс для страны. Во втором – нет. Что выберет Зеленский – сложно спрогнозировать, но времени для выбора остается все меньше. Особенно на фоне заявлений Коломойского, что очень скоро он вернет назад «ПриватБанк». Если это произойдет о МВФ можно забыть, а экономику ждет турборежим падения. Конечно, деньги можно получить в России, но последствия такого решения взорвут страну изнутри. Читайте также мнение Сергея Фурсы, почему миссия МВФ снова безрезультатно покинула Киев.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації