
Политолог Тарас Черновил в эфире одного из каналов отметил, Международный суд ООН в Гааге полностью отклонил все возражения РФ и признал свою юрисдикцию в обоих делах по обращению Украины против РФ о нарушении двух конвенций ООН. Теперь суд может приступить к рассмотрению дела по существу. Больше способов отказаться от участия в процессе или не признать юрисдикцию в РФ нету, так как эти две конвенции особенные.
По словам политолога, ратифицируя их, страна автоматически признает юрисдикцию суда, нужно только выполнение определенных требований. В других конвенциях такой нормы нет, поэтому там требуется согласие страны на то, чтобы «ее судили».
Тарас Черновил подчеркивает, это хорошая новость. Плохая заключается в том, что темпы рассмотрения невероятно медленные. Поэтому мы не можем быть уверены, что в своем желании угодить Путину наша власть не отзовет свои исковые требования. Конечно, для этого нужно будет пойти на колоссальный скандал, увольнение ряда наших ведущих дипломатов и уже нескрываемое признание своего коллаборантского статуса. Остается верить, что мы им этого не позволим. Читайте также – этой фразой ведущая Мосейчук войдет в сборник «Лучшее о величайшем лидере современности».