«Редко, но метко»: Сейсмологи утверждают, что Украину может постичь землетрясение - Replyua.net


«Редко, но метко»: Сейсмологи утверждают, что Украину может постичь землетрясение

«Редко, но метко»: Сейсмологи утверждают, что Украину может постичь землетрясение
Сейсмологи предупреждают украинцев, что раз у 100 – 120 лет Украина подвергается сейсмической активности. Поэтому в сейсмических регионах надо всегда строить дома такие, как надо и в местах, которые более безопасны при землетрясениях. Об этом сообщает replyua.net, ссылаясь на «Сегодня».

Последние толчки в Украине были зафиксированы в 1908 году. Сейсмолог из института геофизики НАН Украины Александр Кендзер предполагает, что в ближайшее время может произойти довольно сильное землетрясение. Закарпатье – сейсмически активный регион, в котором магнитуда катастрофы может достигать 8 баллов. Возможно новое землетрясение окажется слабее. Но людям уже заранее надо готовиться к событию, так как предугадать его начало невозможно. Толчки могут начаться в любой момент и определить, какой силы они будут тоже маловероятно. Самыми опасными участками нашей страны считаются район Зоны Вранча – Карпатских гор и запад Одесской области. Там были зафиксированы землетрясения интенсивностью 6-7 баллов. Эпицентры находились в Сваляве, Мукачево, Ужгороде. Также сейсмическая активность была замечена и в Прикарпатье.

Сейсмологи рекомендуют в случае начала сейсмической активности: людям всем сразу же укрыться в деревянных зданиях (они гораздо безопаснее кирпичных); проживающим на первом или втором этаже, можно выйти на улицу, тогда как другим лучше переждать землетрясение в помещении; спускаться не на нижнее этажи стоит (лестница в любой момент может обрушиться); в помещении стоит подальше отойти от окон и стен, чтобы не пораниться осколками; избегать крупных вещей, которые могут упасть на вас.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації