«Она меня бесит»: Холоденко уверена, что именно злость и ненависть являются причинами всех бед в современном мире - Replyua.net


«Она меня бесит»: Холоденко уверена, что именно злость и ненависть являются причинами всех бед в современном мире

«Она меня бесит»: Холоденко уверена, что именно злость и ненависть являются причинами всех бед в современном мире
Часто режет ухо в кругу девочек-подростков модное выражение последнего времени: "Она меня бесит". Хорошо, если только слова, но как часто "бес" проявляется наяву. Неожиданные всплески зла приводят к разборкам с применением силы. Гнев, злость и ненависть — одни из самых опасных эмоций. Так считает известный украинский психолог и кандидат философских наук Наталия Холоденко. Об этом сообщает replyua.net, ссылаясь на "Сегодня".

Наталья Холоденко отмечает, когда человек испытывает ненависть — в его теле происходят гормональные изменения, повышается сердцебиение, давление и другие физиологические изменения, функция которых — включить защитные механизмы. Внешне она может проявляться в напряжении мышц шеи, сжатии губ, покраснении на лице и шее, сжимании пальцев рук в кулак. Ненависть легко может перерасти в аффективное состояние, когда человек не может контролировать свои действия, поэтому стоит уметь "сбрасывать" состояния агрессии через тело (бег, крик, битье груши). Она всегда делает человека сильнее физически. В состоянии ненависти удар или скорость бега будет в среднем на 30% больше.

Чрезмерная злость может привести человека к множеству ошибок. Из-за нее рушатся семьи. Часто, не сумев вовремя остановить себя, люди теряют самообладания, совершают преступления и даже убийства. Все начинается с малого. Жаль, что от опасных эмоций нет лекарства.

Последние новости



Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації

"Це критично": журналіст розповів, чому Байден відклав поїздку на "Рамштайн"

В Одесі чиновниця влаштувала скандал з водієм маршрутки — поліція склала протокол

Журналіст The Washington Post розкрив деталі дружніх відносин Трампа з Путіним

В России заблокировали Discord для "обеспечения безопасности"