
Игорь Купранец сообщил, что «серые схемы», работающие на украинском табачном рынке, позволяют недобросовестным дельцам уклоняться от уплаты акцизного сбора. Для государственного бюджета, как подчеркнул замглавы Нацполиции, это оборачивается ежегодным недополучением 3 миллиардов гривен, сообщает replyua.net.
Игорь Купранец озвучил цифры, которые ежегодно недополучает украинский бюджет из-за «серых схем», работающих на табачном рынке. По словам замглавы Нацполиции, уклонение недобросовестными дельцами от уплаты акцизного сбора оборачивается для страны потерей 3 миллиардов гривен в год.
Купранец также добавил, что в настоящее время в Украине есть две главные проблемы, непосредственно связанные с табачным рынком. Первая - это контрабанда табачной продукции. Вторая проблема - это как раз описанное выше уклонение от налогообложения. В этой связи стоит напомнить, что ранее Арсен Аваков заявил о необходимости решительной борьбы с рынком контрафактных сигарет в Украине и их производством. Руководитель министерства внутренних дел подчеркнул, что этому нужно положить конец как можно быстрее. Читайте также: У Украины есть все возможности для наращивания объемов производства риса - замминистра.