Николай Кулеба: «Для интернатов дети — это сырье»


Николай Кулеба: «Для интернатов дети — это сырье»

Николай Кулеба: «Для интернатов дети — это сырье»
В Украине более 90 тыс. сирот. Из них 83 тыс. — это так называемые социальные сироты, социально-демографическая группа детей, которые в силу социальных, экономических и морально-психологических причин остались без родительской опеки из-за отсутствия возможностей, условий или желания родителей выполнять свои родительские обязанности. К ним относятся также беспризорные и безнадзорные дети. Таковы данные Министерства социальной политики на начало 2015 года без учета Крыма и Донбасса. Из этих более 80 тыс. маленьких сирот 22 тыс. нуждаются в усыновлении, остальных воспитывают приемные семьи или опекуны. По данным экспертов, ежегодно в Украине усыновляют от двух до трех тысяч сирот.

Также почти 250 тыс. детей находятся в зоне риска: они страдают от насилия и эксплуатации в собственных семьях и могут попасть на улицу или в интернат, пополнив ряды социальных сирот.

По словам уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, социальное сиротство остается вызовом для государства. Чиновники в основном выступают против замены детских домов и интернатов на детдома семейного типа. Противодействие изменениям Кулеба объяснил коррупцией. «Интернаты — как ширма, как возможность получить детей себе, потому что для таких заведений дети — это сырье. Есть дети — значит, есть работа, есть финансирование из бюджета».

Эти учреждения нуждаются в реформировании. Нынешняя политика государства в отношении сиротства не действенна, а утверждена в 2012 году. Национальная стратегия социального сиротства (рассчитана до 2020 года) оказалась неэффективной.

При поддержке волонтеров и международных благотворительных организаций (ЮНИСЕФ, «Красный Крест») в Украине функционирует сеть детдомов семейного типа. В представительстве ЮНИСЕФ в Киеве сообщили о реализации совместной с украинской стороной программы поддержки патронатных семей и детдомов семейного типа.

Марина Порошенко во время посещения Киевского областного центра социально-психологической реабилитации «Отчий дом» отметила: «Я верю в украинцев, потому что есть люди неравнодушные, которые воспитывают детей любовью, сердцем, пониманием, как надо любить Украину». Пока этого не поймут во власти и обществе, говорить о европейскости государства украинцы не имеют морального права, считают эксперты.

Последние новости



Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик