
У Игоря Смешко нашли в Украине целых «12 державотворних этносів» и решили разорвать страну на 12 отдельных кусков. Партия Смешко «Сила и честь» разослала партийцам полный вариант партийной программы. В большой программе территориально-административная реформа должна завершиться заменой 25 областей на 12 земель, организованных по принципу «исторически традиционных этнических объединений». «СИЧ» предлагает создать Земельные сборы в каждой из 12 земель и каждые из них должны иметь право принимать законы. Для того, чтобы столь неустойчивое образование не распалось на 12 отдельных государств, в Смешко предлагают двухпалатный парламент, где в верхней палате будет представительство земель. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог Алексей Голобуцкий.
Он отмечает, иными словами, в Смешко уверены, что в Украине есть 12 исторических государствообразующих этносов. Столь экзотическую теорию сложно было встретить раньше. Обычно апологеты федерализации ограничиваются ложью о «3 братских народах». Потому что по факту предлагаемое Смешко и является натуральной федерализацией, растерзание унитарного государства. Ему как-то забыли объяснить, что система «земель» формировалась как раз в обратном направлении: сначала были десятки отдельных, самостоятельных, исторически сложившихся земель, каждая со своим диалектом и обычаями, а тогда они договорились между собой и объединились – в ту же Германию или Швейцарию.
По словам Голобуцкого, у Смешко же продвигают очевидно российский проект: кроме того, что это в интересах России и инспирировано Россией, это еще и по образцу России, когда «федеральные округа» нарезаются по формальному признаку для удобства управления. Только в РФ – для удобства внутреннего управления, а в Украине – для удобства внешнего управления, из Кремля. Даже как-то стыдно – проколоться как прокремлевская структура на столь очевидном. Читайте также – Вакарчук превзошел Мураева в «мочилове» Порошенко.