
В базе данных сайта «Миротворец» появился известный российский телеведущий и журналист Владимир Познер, который в свое время выступал в защиту режиссера Олега Сенцова. Как передает replyua.net, на сайте говорится о том, что Познера внесли в «Чистилище» за то, что он посещал полуостров Крым после событий 2014 года.
«Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор) против Украины. Участие в попытках легализации аннексии АР Крым», – говорится на сайте. Сам телеведущий моментально отреагировал на эту новость, назвав ее «проблемой Украины». Также он указал на то, что после 2014 года приезжал на полуостров всего один раз и находился там сутки – был в жюри конкурса. «Но все-таки я был в Крыму, и, согласно их правилам, таким образом я являюсь врагом Украины. Так я понимаю их отношение к этому. Буду ли я оспаривать их решение? Нет, не буду. Это они эту штуку придумали. И вот пускай Украина с этим сама живет. Это их проблема, не моя. Комментировать глупости, по-моему, бессмысленно», - заявил журналист.
Ранее десятки российских знаменитостей попали в базу «Миротворца» именно по причине того, что когда-то посещали Крым. А певица Юлия Самойлова даже не смогла принять участие в Евровидении, проходившем в Киеве. Ее не пустили на территорию Украины из-за посещения полуострова.