
Для Кремля новая власть в Украине является и хорошей, и плохой новостью, поскольку с одной стороны Путин может воспринять как кошмар избрание президентом Украины Владимира Зеленского, а с другой – новый украинский глава оказался в трудной ситуации в вопросе завершения война на Донбассе. Как передает replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», об этом сообщил в рамках дискуссии в Фонде Карнеги в Вашингтоне руководитель российского департамента в Центре восточных исследований в Варшаве Марек Менкишак.
«Я считаю, что для россиян Зеленский составляет как некую возможность, так и вызов. Они были готовы к его победе, однако не ожидали, что она будет настолько бесспорной. Это плохой сигнал для Москвы, потому что он получил большую поддержку избирателей», – говорит эксперт. Также он отметил, что для бывшего шоумена его победа на выборах с огромной поддержкой украинцев может обернуться против него, учитывая высокие ожидания общества, в первую очередь, в вопросе Донбасса.
Кроме того, польский эксперт убежден, что Россия сильно боится успеха Украины, ведь это создает мощный пример для российского общества, которое не против смены власти в своей стране.