
Сегодня, 25 мая, святейший Патриарх Филарет принял участие в совместной молитве с предстоятелем Православной церкви Украины, митрополитом Епифанием в Михайловский собор в Киеве. Как передает replyua.net, об этом сообщил представитель пресс-службы ПЦУ Иван Сидор в социальной сети Facebook.
«Литургия в День тезоименитства (День ангела) Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Епифания. Под покровом Божией Матери собрались все: украинский епископат, духовенство, почетные гости из Константинополя и святой горы Афон, студенты духовной академии, верующие. Пришел поздравить Митрополита Епифания и совместно помолиться Патриарх Филарет», - отметил Сидор.
Как уже сообщалось, собор ПЦУ состоялся в Киеве 24 мая. В нем принимали участие 12 архиереев Православной церкви Украины, которые обсудили внутрицерковные дела и заверили Епифания в своей верности. Вместе с тем, известно, что Филарет отказывается выполнять томос, в котором священнослужителям ПЦУ запрещается варить миро и самостоятельно решать внутрицерковные вопросы.