
Украинская писательница Лариса Ницой возмутилась тем, что новый глава государства Владимир Зеленский, обращаясь на инаугурации к народу, заговорил на русском языке. Как перелает replyua.net, она предъявила ему обвинения в том, что украинцев разделили по языковому принципу и по этому поводу написала гневный пост на своей странице в Facebook.
«Господин президент Украины, Владимир Александрович. Когда вы на своей инаугурации говорили, чтобы все украинцы возвращались домой, они нам нужны – я плакала от умиления. Когда вы говорили, что мы – украинцы, а мы все, независимо от происхождения, языка, вероисповедания – украинцы – я плакала от умиления. Но когда вы разделили украинцев на русскоязычных и украиноязычных – вы вылили на меня ведро холодной воды», – пишет Ницой.
Вместе с тем, писательница отметила, что в Украине живут разные национальности, однако по европейским нормам их недостаточно, чтобы считать страну многонациональной (для этого меньшинств должно быть около 40%).