
В начале мая в Украине установятся умеренные температуры, но уже после 9 числа в большинстве областей будет зафиксирована рекордно жаркая погода - около 30 градусов. Как передает replyua.net со ссылкой на Апостроф, такой прогноз прозвучал от народного синоптика Леонида Горбаня.
Он рассказал, что май в 2019 году будет очень теплым, а в некоторые дни даже очень жарким, дождей практически не будет. «Дожди просчитываются на 2, 8-9 мая, а потом аж на конец месяца», - отметил Горбань. По его словам, примерно в середине мая дожди могут идти в Волынской и Львовской областях, однако в южных и восточных регионах прогнозируется абсолютно сухая погода. По мнению синоптика, такие погодные условия могут привести к снижению урожая примерно на 35%.
Горбань предупредил, что суховей может в мае захватить Черкасскую и Полтавскую области, а также южные регионы, которые являются основными производителями хлеба. Напомним, что ранее народный синоптик рассказал о погоде на Пасху и Вербное воскресенье.