
В команде Зе внезапно обнаружились идеологические «ватники». Да, это не Дмитрий Табачник, но тоже малоприятно. Единое культурное пространство, культурное единство и прочая ересь. Еще целая компания регионалов во главе с Портновым готовится вернуться и взять реванш. Идеологически, в первую очередь. Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Юрий Богданов.
Он отмечает, вообще никакой национальной революции еще не удалось избежать краткосрочного или среднесрочного реванша. Поэтому вполне естественно, что к власти рвутся силы реванша. Как минимум, в команде кандидата Зеленского-Коломойского такие – есть. Понятно, что задача максимум откатить ключевые реформы, которые ведут к деолигархизации, дефеодализации и так далее. Проблема для реваншистов в том, что оно не зайдет. Даже, если в окружении возможного будущего президента будет масса желающих на откат – разворот, оно уже не зайдет.
По мнению Богданова, уже не получится изжить из исполнительной власти всех реальных реформаторов. Новые кадры из директоратов, людей, которые реально меняют страну. Не выйдет избавиться от всех активистов, лидеров громад, уже целого корпуса прогрессивных мэров. Это внутренняя оппозиция любому реваншу. И нам повезло, что в Украине – три ветви власти. И благодаря децентрализации формируется самоуправление. Ни один президент и его команда этого уже не сломают. Ментально не сломают. А попробуют – получат такую отдачу, что костей не соберут. Читайте также – Зеленский, еще не став президентом, начал нарушать свои обещания.